Accueil Sport Tous les Sports Autres Sports

Le casier de vestiaire de Kobe Bryant vendu aux enchères pour 2,88 millions de dollars

Le casier personnel de Kobe Bryant, décédé en janvier 2020 dans un accident d'hélicoptère, a été vendu pour 2,88 millions de dollars (2,64 millions d'euros) lors d'une vente aux enchères organisée par la société Sotheby's. La société l'estimait entre 1 et 1,5 million de dollars.

Il s'agit du casier que Bryant utilisait dans le vestiaire des LA Lakers, dont il a défendu les couleurs entre 1996 et 2016. Le casier, sur lequel apparaît une petite plaque portant l'inscription "Bryant" en lettres capitales, appartenait au milliardaire Patrick Drahi.

Après sa mort à 41 ans dans un accident d'hélicoptère en Californie en janvier 2020, le patrimoine sportif de Bryant a atteint des sommets sur le marché des enchères, l'un de ses maillots atteignant 5,8 millions de dollars en 2023.

Parmi les lots vendus durant ces enchères sportives, figure aussi le maillot porté par le capitaine de l'équipe d'Argentine Diego Maradona lors de la demi-finale de la Coupe du monde 1986 contre la Belgique. Maradona avait donné son maillot à la fin de la rencontre à Jean-Marie Pfaff, qui lui avait laissé ses gants.

Sotheby's étimait la valeur du maillot signé d'un message personnel entre 800.000 et 1,2 million de dollars (733.000 et 1,1 million de dollars), mais n'a pas trouvé d'acquéreur. Les enchères pouvaient commencer à partir de 640.000 euros.

À lire aussi