Accueil Actu Monde International

Un van Dyck redécouvert dans une grange, vendu aux enchères pour plusieurs millions

(Belga) Un tableau du peintre flamand Antoine van Dyck, redécouvert il y a quelques années dans une grange des États-Unis, a été vendu aux enchères à New York pour 3,1 millions de dollars (2,85 millions d'euros), a indiqué la maison de ventes Sotheby's. Le précédent propriétaire avait acheté le tableau à l'époque pour 600 dollars.

Le tableau est une étude de van Dyck en préparation de son œuvre intitulée St Jerome, qui appartient au musée néerlandais Boijmans van Beuningen. On y voit un homme âgé, nu, assis sur un tabouret. Il s'agit d'une des deux seules grandes études de van Dyck à partir de modèles vivants, selon Sotheby's. La toile a probablement été peinte entre 1615 et 1618, quand van Dyck collaborait encore avec Rubens à Anvers, en tant que jeune artiste. La vente aux enchères a eu lieu jeudi. Selon CNN, le tableau a été découvert en fin du siècle passé dans une grange à Kinderhook, dans l'Etat de New York, par un collectionneur passionné de pièces "perdues", Albert Roberts. Il l'a acquis pour 600 dollars. C'est la descendance d'Albert Roberts qui a proposé la peinture à la vente, partiellement au profit de la fondation du même nom. (Belga)

À lire aussi